МОСКВА, 13 авг - РИА Новости.
Каждый четвертый россиянин, вышедший на заслуженный отдых, продолжает работать в среднем 6 лет после назначения пенсии, свидетельствуют результаты комплексного наблюдения условий жизни населения, проведенного Федеральной службой госстатистики (Росстат).
Исследование было проведено Росстатом в 2011 году, в нем приняли участие 10 тысяч семей России.
"Работающих пенсионеров сейчас в РФ 23%, то есть каждый четвертый. В структуре работающих пенсионеров около 50% - пенсионеры по старости, 40,4% респондентов - граждане, получающие льготную досрочную пенсию, и 8% - это пенсионеры, которым назначены пенсии по инвалидности", - сообщил РИА Новости заместитель главы Росстата Константин Лайкам.
Он отметил, что среди пенсионеров, которые продолжили работать после назначения пенсии в общеустановленном возрасте, больше женщин, чем мужчин - 58% против 33%. При этом в сфере льготных пенсий, то есть на предприятиях с вредным и опасным производством продолжает работать больше мужчин - 52% к 34% женщин.
Он также подчеркнул, что около 6% российских пенсионеров прекратили трудовую деятельность до наступления пенсионного возраста, еще 35% респондентов - в год назначения пенсии. "Все остальные - в основном выходят на пенсию позже", - сказал Лайкам.
Министр финансов России Антон Силуанов ранее выступил за стимулирование россиян к более позднему выходу на пенсию. По его словам, это может увеличить выплаты будущим пенсионерам в 1,6 раза.
В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин - 55 лет и для мужчин - 60 лет.

http://ria.ru/society/20120813/72264759 … z23R2EZPLX